beay

Дошкольных образовательных учреждений

МО дошкольных образовательных учреждений

 

P1020706

Коренева-Леонтьева

Екатерина Владиславовна,

методист по дошкольному образованию

тел. (812) 323-02-70

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Petrova.jpg 

Петрова

Анна Евгеньевна,

методист по дошкольному образованию

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Давайте знакомиться! Обзор ДОУ Василеостровского района

Презентация "Традиции и инновации Василеостровского района" 

Конкурсы, соревнования 2018-2019 учебный год:

11.09 - 30.09.2018 - районный творческий конкурс для детей "Мое спортивное лето!". Приказ и положение>> Видеопрезентация выставки>> Протокол>> Награждение прошло 29.10.2018 в ДОУ № 51.

17.09 - 30.09.2018 - Районный конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Светофорные истории". Приказ и положение>> Видеопрезентация выставки>> Протокол>>

19.09.2018 - районный праздник "Внимание, водитель! Я - пешеход". Пострелиз мероприятия>> Положение>>

17.10.2018 - районный конкурс "Оркестр - это просто!", 1 день (площадка ДОУ № 22). Приказ>>  Положение>> Расписание>>

21.10.2018 - районные соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья". Приказ и положение>> Расписание>> Протокол соревнований>>  Фильм-пострелиз соревнований>>

25.10.2018 - районный конкурс "Оркестр - это просто!", 2 день (площадка ДОУ № 31). Расписание>>

22, 26.10.2018 - районный конкурс "Белые журавлики" (декламация поэтических произведений на тему "Братья наши меньшие"). Приказ и положение>> Расписание>> Протокол>>

06.11.2018 - 30.11.2018 - районный конкурс методических пособий и игр для дошкольников «Знай и люби свой город».  Положение>>  Протокол конкурса>> Награждение победителей конкурса 17.12.2018 в Петровской акватории.

06.11.2018 - 30.11.2018 - районный конкурс детского творчества "Остров Знаек", посвященный 125-летию со дня рождения Н.Носова. Заявки до 16.11.2018 на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Положение конкурса>> Протокол конкурса>> Награждение победителей 07.12.2018, в 13.00 на РМО "Дошкольных образовательных учреждений" Презентация конкурса-выставки>>

07.11.2018, 10.00 - районный конкурс "Оркестр - это просто!", 3 день (площадка ДОУ № 28). Расписание>> протокол>>

22.11.2018, 10.00 - соревнования "Веселые старты" (площадки: ДОУ №№ 22, 30, 37, 19)  Положение>>  (видеопоказ 3 и 4 эстафеты - см. на  сайте сетевого сообщества). Заявки до 16.11.2018 на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Протокол соревнований>>

25.11.2018, 10.00 - соревнования "Волейбольные старты" (площадка ГБОУ средняя школа № 15 Василеостровского района Санкт-Петербурга). Положение>>  Фильм о мероприятии>>

12.12.2018, 10.00 - районные соревнования "Знатоки шашек" (площадка ДОУ №37). Положение>> Протокол>> Дипломы победителей в ячейках ДОУ в отделе образования с 14.12.2018.

10.12.2018 - 22.12.2018 - районный конкурс дидактических пособий по речевому развитию для детей раннего возраста (площадка ДОУ № 43).  Положение>> Протокол>> Награждение 11.01.2019 на РМО.

17.12.2018 - 23.12.2018 - районный конкурс плакатов "Здоровые каникулы" (площадка ОДОД № 21). Предварительная заявка до 17.12.2018 на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Положение>> Протокол>> Презентация конкурса>>

01.11 - 25.12 - районный конкурс электронных презентаций по ПДД (соорганизаторы:  Служба пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району, Отдел образования администрации Василеостровского района, ГБУ ДППО ЦПКС "Информационно-методический центр" Василеостровского района, ГБДОУ детский сад № 29 Василеостровского района) Примерное положение>> Протокол конкурса>>

23.01.2019, 13.30 - Конкурс методических разработок . Номинация "Методические разработки по музыкальному развитию детей дошкольного возраста". Предварительные заявки до 21.01.2019 на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Положение конкурса>> 

Протокол>>

31.01.2019, 13.30 (ИМЦ) - Конкурс методических разработок. Номинация "Авторское спортивное оборудование". Предварительные заявки до 20.01.2019 на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Положение конкурса>>  Протокол конкурса>>

 04.02.2019, 13.00 (ИМЦ) - Конкурс методических разработок. Номинация "Мир проектов".  Положение конкурса>> Протокол конкурса>>

15.02.2019, 13.00 (ИМЦ) - Конкурс методических разработок. Номинация "Ознакомление детей с трудом взрослых". Положение конкурса>> Протокол конкурса>>

 Актуальные конкурсы и соревнования:

01.11.2018 - 29.03.2019 - районный конкурс, посвященный Году театра, "Волшебный остров".  Положение>> Заявки до 25.12 на январь 2018 года на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

08.11.2018, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров", 1 выступление (площадка ДОУ № 3). Спектакль "Гуси-лебеди" (фольклорный театр)

21.11.2018, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров", 1 выступление (площадка ДОУ № 35). Спектакль "Гуси-лебеди" (фольклорный театр)

21.11.2018, 16.00 - районный конкурс "Волшебный остров", 1 выступление (площадка ДОУ № 5). Музыкально-литературная композиция "Осенний Петербург"

03.12.2018, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров", 1 выступление (площадка ДОУ № 45). Спектакль "Чипполино" (музыкальный театр)

06.12.2018, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров", 1 выступление (площадка ДОУ №30). Спектакль "Проделки Бабы-Яги" (музыкальный театр)

11.01.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 3). Спектакль "Сказка про Мальвину" (детский театр)

16.01.2019, ДОУ № 38 - районный конкурс "Волшебный остров":

9.30 – номинация «Фольклорный театр», старшая компенсирующая группа, «Рождественские святки»

10.15 – номинация «Литературно-музыкальная композиция», средняя группа, «Зимняя сказка».

10.45 – номинация «Театр костюма и моды», средняя группа, дефиле «Зимняя сказка».

11.00 – номинация «Музыкальный театр», подготовительная группа, «Снежная королева».

11.30 – номинация «Театр костюма и моды», подготовительная группа, дефиле к сказке «Снежная королева».

12.00 - номинация «Театральная декорация», элементы театральной декорации, выполненные совместно педагогом и обучающимися к сказке «Снежная королева».

17.01.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 34): "Новый год в избушке козы" (детский театр); "Щелкунчик" (музыкальный театр).

23.01.2019, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ОДОД № 576). Конкурсное выступление "Кошкин дом" (детский театр).

24.01.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 10). Конкурсное выступление "Спящая красавица" (детский театр).

30.01.2019, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ОДОД № 4). Конкурсное выступление "Зимние приключения медвежонка" (музыкальный театр).

31.01.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 12). Конкурсное выступление "Двеннадцать месяцев" (детский театр). "Времена года" (театр моды и костюма).

07.02.2019, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 19). Конкурсное выступление "Тайна волшебной шкатулки" (экспериментальный театр).

08.02.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 17). Конкурсное выступление "Как сестрица Алёнушка и братец Иванушка освободили Деда Мороза из кощеева плена" (детский спектакль).

12.02.2019, 15.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 29). Конкурсное выступление "Теремок на новый лад"

13.02.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 27). Конкурсное выступление "Волшебник изумрудного города" (музыкальный театр)

14.02.2019, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 37). Конкурсное выступление "Дети блокады" (литературно-музыкальная композиция)

14.02.2019, 10.45 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ОДОД № 35). Конкурсное выступление "В блеске новогодней мишуры" (театр моды и костюма)

21.02.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 6). Конкурсное выступление "Курочка Ряба" (детский театр), "Царевна-лягушка" (театр моды и костюма).

22.02.2019, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 51). Конкурсное выступление "Волшебник изумрудного города" (музыкальный театр). Конкурсное выступление "Снежная королева" (детский спектакль).

27.02.2019, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ОДОД № 642). Конкурсные выступления "Морозко" (детский театр), "Теремок" (детский театр).

01.03.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка  ДОУ № 24). Конкурсные выступления "Зимняя сказка" (содействие),

13.03.2019, 9.30 - районный конурс "Волшебный остров" (площадка ОДОД №21). Конкурсное выступление "Ухти-тухти" (музыкальный театр).  Конкурсное выступление "Вини-Пух"  (экспериментальный театр).

15.00 - районный конурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ №1). Театральное дефиле.

14.03.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ОДОД № 576). "Муха-Цокотуха" (музыкальный театр).

15.03.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 50).

15.03.2019, 11.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 8). Конкурсное выступление "Двеннадцать месяцев" (детский театр).

20.03.2019, 11.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 50). Конкурсное выступление "Красная шапочка"

21.03.2019, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ОДОД №755). "Театрализованная игра по сказке В. Сутеева" (Содействие).

21.03.2019, 11.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ОДОД №5). "Муха-Цокотуха" (Детский театр).

22.03.2019, 10.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ № 30). Конкурсное выступление  "Приключение глупого мышонка" (музыкальный театр).

25.03.2019, 9.00 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ №16). Конкурсное выступление "Басни Крылова" (литературно-музыкальная композиция). "Пирог для мамы" (детский театр). "Времена года" (театр моды и костюма).  "Маленькая страна" (конкурс актерской песни).

26.03.2019, 9.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ №32). Конкурсное выступление "Сказ о богатырях земли русской" (экспериментальный театр).

26.03.2019, 10.30 - районный конкурс "Волшебный остров" (площадка ДОУ №26).

29.03.2019, 10.30 - районный конкурс "Волшебный остров"  (площадка ДОУ № 4)

Конкурс проводится в трех номинациях, соответствующих теме конкурса: 

·         «Мой ласковый и снежный зверь» (самая красивая, наиболее точно и аккуратно выполненная фигура животного, в которой соблюдены параметры и особенности его строения).

·         «У меня лапки» (самая креативная фигура).

·         «Приз зрительских симпатий» (лучшая работа будет выбрана по количеству «лайков», которые будут стоять на странице с работой, голосование продлится до 15 марта 2019 года).

09.04.2019 - 30.04.2019 - районный конкурс "Музыкальная мозаика". Положение>> 

 

 Архив конкурсов, соревнований:

2014-2015 учебный год

2015-2016 учебный год

2016-2017 учебный год

2017-2018 учебный год


Сетевое сообщество специалистов дошкольного образования по физической культуре

Положение о сетевом сообществе специалистов дошкольного образования по физической культуре

Сайт сетевого сообщества: http://setfizrukvo.ucoz.net/

Сетевое сообщество музыкальных руководителей

Положение о сетевом сообществе музыкальных руководителей 

Сайт сетевого сообщества: https://sites.google.com/view/musyka-vo/

Речевое развитие

Методическое объединение учителей-логопедов

Положение о методическом объединении учителей-логопедов

Сайт: vospeech.ucoz.net

Сетевое сообщество (творческая группа) педагогов, реализующих региональный компонент ООП ДО и ДООП туристко-краеведческой направленности (петербурговедение и музейная педагогика) в образовательных организациях Василеостровского района, работающих с детьми дошкольного возраста

Положение о творческой группе, состав творческой группы, план работы на 2018-2019 учебный год>>

1-ая встреча сообщества: 03.10.2018, 13.30 в ГБДОУ детском саду № 32 Василеостровского района.

13.10.2018, 10.00 - экскурсия с элементами квеста по берегам реки Смоленки. Провела педагог дополнительного образования ДОУ № 24 - Солнцева Л.Н.

2-я встреча сообщества: 19.11.2018, 13.00 - ИМЦ  (7-я линия, д. 56-58).

3-я встреча сообщества: 17.12.2018, 13.15 -  Музей-макет "Петровская Акватория" (ул. Малая Морская, дом 4/1, ТРК "Адмирал", 6-й этаж) - только по приглашениям.

4-я встреча соощества: 15.01.2019, 9.30 -12.30 ГБДОУ детский сад № 3 "Андрейка" (7-я линия, д. 20) - открытые мероприятия для членов сообщества.

5-я встреча сообщества: 03.04.2019, 9.30 - ГБДОУ детский сад №34 Василеостровского района (23-я линия ВО, д. 22-24) - открытое мероприятие для членов сообщества.

18.04.2019, 10.00 - игра по станциям для дошкольников "Знай и люби свой город" в ГБДОУ детском саду № 32 Василеостровского района.


Постоянно действующие семинары:

ПДС "Использование современных технологий при реализации образовательной области "Речевое развитие" в работе с детьми дошкольного возраста" (ответственная: Петрова А.Е.)

ПДС «Воспитание культурой: музейная педагогика, краеведение, Петербурговедение в системе дошкольного воспитания» (ответственные: Коренева-Леонтьева Е.В., Горелова С.А.)

03.10.2018 (ГБДОУ № 32): пострелиз мероприятий 2017-2018 учебного года, встреча с представителями библиотеки для слепых Петроградского района, мастер-класс педагога дополнительного образования.

15.01.2018: Мастер-класс победителей конкурса "Знай и люби свой город".

 Семинары

10.10.2018, 15.30 - Семинар сообщества музыкальных руководителей "Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста" (место проведения: ГБДОУ детский сад № 10 Василеостровского района, Волховский пер., д. 6 Г; ответственная: Е.В. Коренева-Леонтьева). Программа мероприятия>> Пострелиз мероприятия>>

11.01.2019, 10.00 - Семинар "Инклюзивное образование как современная модель образования для дошкольников с ОВЗ" (материалы семинара в общей папке файлообменика).

 

Мастер-классы

08.11.2018, 10.00 - мастер-класс для музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей "Театрализованная деятельность в дошкольном образовательном учреждении" (место проведения: ГБДОУ детский сад № 3 "Андрейка" Василеостровского района, 7-я линия ВО, д.20, л. А) Анонс мероприятия>>  Программа мероприятия>> Видео пострелиз мероприятия>>

20.12.2018, 13.00 - мастер-класс для музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования  "Вокальное искусство для дошкольников"  (место проведения: ГБДОУ детский сад № 37 Василеостровского района, Тучков пер., д. 17). Пострелиз мероприятия>>

15.01.2019, 9.30 - мастер-класс по петербурговедению (место проведения: ГБДОУ детский сад № 3 "Андрейка" Василеостровского района, 7-я линия ВО, д.20, л. А)

30.01.2019, 13.30 - мастер-класс по хореографии  в ГБДОУ детском саду № 5 Василеостровского района.

27.03.2019, 10.00 - мастер-класс по театрализованной деятельности в рамках форума "Петербургское образование" (место проведения: ГБДОУ детский сад № 6 Василеостровского района, 8-я линия, д. 19).

24.04.2019, 12.30 - мастер-класс " Switch2move  в работе с детьми ОВЗ" (место проведения: ГБОУ школа №755 "Региональный центр аутизма" (7-я линия ВО, д. 66).

РМО:

07.09.2018, 10.00 -  совещание № 1 (установочное). Материалы в "Общей папке" файлообменной сети ДОУ (презентации и материалы в "Общей папке" файлообменника ДОУ)

05.10.2018,13.00 - совещание № 2 Тема: "Планирование образовательной деятельности педагогами и специалистами ДОУ" (материалы в "Общей папке" файлообменника ДОУ)

02.11.2018, 13.00 - совещание № 3 Тема: "Конкурсная деятельность педагогов и специалистов ДОУ" (презентации в "Общей папке" файлообменника ДОУ)

07.12.2018, 13.00 - совещание №4 Тема: "Детский сад - как открытая система" (презентация в "Общей папке" файлообменника ДОУ)

11.01.2019, 10.00 - совещание №5 Тема: "Инклюзивное образование в детском саду" (презентация в "Общей папке" файлообменника ДОУ)

08.02.2019, 15.30 - совещание №6  Тема:"Речевая работа в ДОУ" (презентация и материалы в "Общей папке" файлообменника ДОУ).

01.03.2019, 15.30 - совещание № 7 Тема: "Контрольно-надзорная деятельность в дошкольном образовании"

 Архив мероприятий 2017-2018 учебный год

Постоянно действующие семинары:

Семинары:

Система работы Василеостровского района по экологическому воспитанию обучающихся (воспитанников) - 17.12.2017. Организатор: ГБОУ начальная школа -детский сад № 36 Василеостровского района. Программа семинара>>

  • «Современные технологии проектирования образовательного процесса» (ответственные: Петрова А.Е., Паршина С.В.).
  • «Использование современных образовательных технологий в работе учителя-логопеда и учителя-дефектолога» (ответственные: Петрова М.А., Петрова А.Е.).
  • «Способы коррекции звукопроизношения у детей с ТНР. Традиции и инновации» (ответственные: Петрова М.А., Петрова А.Е.).
  • «Интерактивный класс в ДОУ» (ответственные: Петрова А.Е., Копылова Т.К.).
  • Система работы ДОУ в летний период (ответственные Петрова А.Е., Сукина Н.А.).

Круглые столы:

«Центр игровой поддержки ребенка» (октябрь 2017 года).

«Реализация ФГОС ДО: результаты и перспективы» (январь 2018). 

Конкурсы и соревнования:

Конкурс "Белые журавлики" - октябрь 2017

Выставка детских творческих работ «Зимние забавы» декабрь 2017-январь 2018

Районный конкурс авторских компьютерных презентаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма декабрь 2017

Соревнования "Папа, мама, я" январь 2018

Соревнования "Веселые старты" февраль 2018

Соревнования "Знатоки шашек" февраль 2018

Соревнования "Волейбольные старты": март 2018

Соревнования "Танцевальный калейдоскоп": март - апрель 2018:

Номинация "ОВЗ"

Номинация "Музыкальные руководители"

Номинация "Инструкторы по физической культуре"

Номинация "Дополнительное образование"

Соревнования "Озорной мяч" апрель 2018

Соревнования "Праздник на воде" апрель 2018

Конкурс лэпбуков "Здоровый образ жизни" апрель 2018

Конкурс дидактических пособий по ФЭМП для детей раннего возраста апрель 2018

Конкурс вокального искусства "Планета детства" апрель-май 2018

Соревнования "Горячий мяч" - май 2018

Конкурс-выставка "Наш футбол" май 2018

 

 

 

Конкурс методических разработок - 2019.

Материалы победителей номинации "Методические разработки по музыкальному развитию"

1) Музыкальный руководитель ГБДОУ детского сада № 3 "Андрейка"  Василеостровского района Соловьева Елизавета Александровна, авторская песня "Гимн пожарным" (слова и музыка Е.А. Соловьева)>>

Материалы победителей номинации "Авторское спортивное оборудование"

1) Инструктор по физической культуре ГБДОУ детского сада № 32 Василеостровского района Гудкова Анжелика Петровна. Авторское спортивное оборудование "Сырбол">>

2) Инструктор по физической культуре ГБДОУ д/с-ЦРР № 45 Василеостровского района Железнова Елена Анатольевна Представление авторского спортивного оборудования на сайте инструктора по ФК>>

3) Инструкторы по ФК ГБДОУ детского сада № 30 Василеостровского района Скорикова Александра Леонидовна и Хорошева Виктория Вениаминовна Авторское спортивное оборудование "Многофункциональные чудо-стойки">>

Презентация «Как рубашка в поле выросла», История возникновения техники валяния из шерсти - Воспитатель Новик О.А., ГБДОУ №33

Что дают детям дошкольного возраста занятия хореографией? материал педагога доп. образования Бабыниной Л.Н ГБДОУ №24

А.Е. Петрова - Кадровые условия реализации Программы

Евина Татьяна Анатольевна, муз. рук. ГБДОУ д/с № 37  -  лауреат конкурса пед. идей и проектов по теме: «Ступеньки музыкального развития. Путешествие с тремя китами». Цикл музыкальных занятий для старших дошкольников.

Совместный досуг детей подготовительной группы с родителями в ДОУ № 28

Выбор образовательных маршрутов в педагогической практике ДОУ   

Что важно знать родителям о подготовке ребенка к школе  

Двенадцать советов родителям первоклассников

 


Сентябрь

Комитет по образованию. Конкурс инновационных продуктов

Октябрь

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России"

АППО: Городской конкурс инновационных музейных технологий "Педагогический музей: пространство инноваций"

Ноябрь

Районный конкурс педагогических достижений. Номинации: "Воспитатель года", "Учитель здоровья".

Декабрь

С 14.11.2018 - 25.01.2019 Всероссийский конкурс им. Л.С.Выготского, организатор Рыбаков-фонд.

Январь

Лицей 82: Городская олимпиада по естественным наукам "Умка".

Февраль

ДЮТЦ Городской конкурс патриотической песни "Я люблю тебя, Россия"

ДДТ Районный конкурс методических материалов (среди педагогов) по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного и школьного возраста.

Комитет по образованию "Лучшая инклюзивная школа"

Март

Комитет по образованию: Петербургский конкурс «Воспитатели России»>>

Союза писателей России Санкт-Петербургского отделение. Городской конкурс чтецов cреди дошкольников «Разукрасим мир стихами»>>

Апрель

Комитет по образованию "Воспитатели России"

АППО:  Конкурс педагогических достижений по физической культуре и спорту в Санкт-Петербурге.

Познакомиться с образцом положения о конкурсе>>

Познакомиться с материалами победителей конкурса>>

ДЮТЦ: Открытый конкурс-фестиваль юных вокалистов “Поющий островок”>>

Май

АППО: Городской конкурс методических разработок «Диссеминация передового педагогического опыта ДОУ Санкт-Петербурга по реализации ФГОС дошкольного образования»

Познакомиться с образцом положения о конкурсе>>

ДЮТЦ: Районный конкурс-игра "Вместе с городом растем" (для детей дошкольного возраста)

Июнь

Министерство просвещения Всероссийский конкурс «Безопасная дорога - детям» 

 

Прочитано 21108 раз Последнее изменение Четверг, 21 марта 2019 00:27
Другие материалы в этой категории: « МО иностранных языков МО начальных классов »
  • oc small
  • 1320х650 Kalend sob SPB 2018 01
  • antikorrupcia
  • fireb
  • pravnar
Яндекс.Метрика